Auberge du Lac Taureau

Nous contacter

1200, chemin Baie du Milieu
Saint-Michel-des-Saints, Québec
CANADA J0K 3B0

Téléphone: 450-833-1919
Sans frais: 1-877-VACANCE
1-877-822-2623
Télécopieur: 450-833-1870

info@lactaureau.com

Trajet sur Google Maps

Stephane Lord

Mon nom est Stéphane Lord, directeur général de l’Auberge du Lac Taureau.

Au nom de tous mes collègues, j’aimerais vous souhaiter la bienvenue!

Ce sera un plaisir de vous servir et de faire de votre séjour une expérience réussie. Notre priorité est de vous offrir le meilleur de l’hospitalité dans notre grande nature.

Faites-nous savoir comment nous pouvons nous assurer que vous soyez comblé. 

N’hésitez pas à faire appel à un membre de l’équipe et à nous faire part de vos commentaires.

Bon séjour parmi nous! 

Stéphane Lord

 

 

Direction

Stéphane Lord

Directeur Général

slord@lactaureau.com

450 833-7015

418 265-2012

1 877 822-2623

Mélanie Benoit

Adjointe au Directeur Général et aux ressources humaines

ressourceshumaines@lactaureau.com

450 833-1814, poste 8425

1 877 822-2623

 

 

VENTES & MARKETING

 

Pino Nicosia

Directeur des ventes

pnicosia@lactaureau.com

450 504-5401

1 877 822-2623

 

Alex Arseneau

Délégué commercial

alex.arseneau@lactaureau.com

450 833-1814, poste 8411

1 877 822-2623

Valérie Leclerc

Coordination des évènements

vleclerc@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8433

1 877 822-2623

Demande de commandites

coordomarketing@lactaureau.com

Restauration

 

Amélie Dumas

Chef

cuisine@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8404

1 877 822-2623

 

Jean Désormeaux

Sous-chef

cuisine@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8404

1 877 822-2623

 

 

Réception & boutique


Yvet Van Den Berg (Congé de maternité)

Directrice de la réception et boutique

yvandenberg@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8424
1 877 822-2623

Activités & Loisirs

 

Isabelle Quinn

Coordonatrice de l'animation
animation@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8421
1 877 822-2623

 

Centre de santé

 

Pascal Perreault

Superviseur du Centre de Santé

spa@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8407

1 877 822-2623

 

Entretien & maintenance 

 

Sandrine Morcet

Directrice de l'entretien ménager
entretien@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8420
1 877 822-2623

Comptabilité

Gilles Marcotte

Contrôleur financier
gmarcotte@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8456
1 877 822-2623 

Marc-André Venne

Commis comptable / comptes recevables
mavenne@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8446
1 877 822-2623

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hatem Abid

Directeur des opérations

habid@lactaureau.com

450 833-7020

450 833-1814, poste 8429
1 877 822-2623

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catherine Brière

Gestionnaire marketing et communcations

cbriere@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8410
1 877 822-2623

 

Lise Saulnier

Déléguée aux ventes tours et voyages

ventes@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8427

1 877 822-2623

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hamdi Khalifa

Directeur de la restauration

restauration@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8448

1 877 822-2623

 

Yves Pineault

Directeur banquet

ypineault@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8448

1 877 822-2623

 

 

  

Monia Dauphinais

Adjointe de la réception et boutique

mdauphinais@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8424

1 877 822-2623

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Richard Gilbert

Directeur de la maintenance
maintenance@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8414
1 877 822-2623

 

 

 

 

Annie Vallée

Commis comptable / comptes payables
avallee@lactaureau.com
450 833-1814, poste 8439
1 877 822-2623